Украина теряет позиции лидера в Восточном партнерстве

Новини

Украина и дальше теряет позиции лидера европейской интеграции среди стран Восточного партнерства, тогда как Молдова, Грузия и Армения демонстрируют высокий уровень приближения к стандартам ЕС. Об этом свидетельствуют результаты Индекса европейской интеграции стран Восточного партнерства-2012, сообщает Международный фонд "Возрождение".

Соответствующее исследование инициировали и провели Европейская программа и программа "Восток – Восток: партнерство без границ" Международного фонда "Возрождение" совместно с "Open Society Foundations".

Результаты Индекса-2012 свидетельствуют о том, что Молдова опережает другие страны Восточного партнерства прежде всего по уровню демократии, уровню контактов между людьми с ЕС и институциональным обеспечением европейской интеграции. Также Молдова демонстрирует высокие показатели помощи со стороны ЕС. Это может быть свидетельством внедрения политики ЕС "больше – больше": больше поддержки со стороны ЕС в ответ на более успешные внутренние реформы.

Вместе с тем Украина показывает дальнейшее ухудшение по показателям демократии и рыночной экономики, прежде всего бизнес-климата. Ухудшение в области демократии зафиксировано также в Грузии и Азербайджане. В результате Индекс фиксирует примерно сопоставимый уровень демократии в Украине, Грузии и Армении, тогда как показатели Азербайджана приблизились к показателям Беларуси.

В то же время Украина лидирует в сфере интенсивности и глубины связей с ЕС, на уровне политического диалога, экономического сотрудничества и сотрудничества в таких секторах, как свобода, юстиция, правосудие , транспорт и энергетика, но она находится позади не только Молдовы и Грузии, но и Армении с точки зрения выполнения "домашнего задания" – внедрения стандартов ЕС на разных уровнях.

Что касается институционного обеспечения европейской интеграции, Украина все еще находится позади Молдовы и Грузии. При этом в Украине достаточно развита система адаптации законодательства. Впрочем, эта система пока формальная, поскольку, как показывают результаты Индекса, уровень внедрения стандартов ЕС в Украине низок.

Напомним, что программа Восточное партнерство, рассчитанная на 6 стран – Украину, Грузию, Армению, Азербайджан, Молдову и Беларусь, была утверждена на саммите ЕС 20 марта 2009 года.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢