ПР указала комиссару ОБСЕ его место

ПР указала комиссару ОБСЕ его место

Негативная позиция верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека по закону об основах государственной языковой политики демонстрирует заинтересованность европолитиков в дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом заявил заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, который является соавтором языкового законопроекта. По словам регионала, ему непонятно, почему К.Воллебек берет на себя смелость комментировать принятый закон.

"Единственным экспертным органом в этом вопросе, который признается законодательством Украины, может быть Венецианская комиссия "За демократию и право", действующая при Совете Европы как консультативный орган"
, – пояснил В.Колеснниченко.

Ранее К.Воллебек заявил, что ОБСЕ критически оценивает закон Украины "Об основах государственной языковой политики". По его мнению, закон сосредоточен исключительно на продвижении русского языка и не дает гарантий тем, кто говорит на государственном языке.

МинПром