Азаров верит в шанс провести Олимпиаду

Азаров верит в шанс провести Олимпиаду

Успех Евро-2012 и позитивная оценка потенциала Карпат повышают шансы Украины на получение права проводить зимнюю Олимпиаду. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров.

"По масштабу и сложности это событие в несколько раз больше, чем футбольный чемпионат. Но у нас есть 10 лет на создание спортивных объектов, инфраструктуры, на усиление украинской сборной по зимним видам спорта", – сказал глава правительства.

"Если Евро-2012 настолько изменило лицо страны, представьте каких-либо изменений мы достигнем, готовясь к Олимпиаде! Только работать нужно ежедневно", – подчеркнул премьер.

По его словам, у Украины есть все возможности для проведения Олимпиады. "Коллективы проектировщиков и строителей, способных строить сложные объекты. Современные технологии есть. Оборудование отечественное успеем выпустить. Менеджеры c соответствующим опытом есть во всех сферах: от строительства до управления отелями, инфраструктурой и логистикой", – отметил он.

Н.Азаров убежден, что Украине надо браться за этот проект, инициированный Президентом. "Убежден и в том, что, как говорится, "на выходе" наши горнолыжные и другие курортные и туристические объекты в уникальных украинских Карпатах станут в один ряд с гранд-курортами Швейцарии, Австрии, Италии", – подытожил премьер.

Напомним, что Украина в 2014 году намерена подать заявку на участие в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады 2022 года. Ранее во Львове была презентована концепция подготовки к проведению зимней Олимпиады-2022. Общая стоимость необходимых для этого мероприятий предварительно оценена в 12 млрд долл.

МинПром