Ющенко ветировал закон о ФГИ

Ющенко ветировал закон о ФГИ

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент для повторного рассмотрения закон о Фонде государственного имущества. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Ющенко считает, что этот закон не соответствует Конституции и в нем не учтены предложения, высказанные им к предыдущей редакции закона", – отметили в пресс-службе.

Во-первых, отмечает В.Ющенко, законом ФГИ определяется как орган госвласти. Однако Президент уже подчеркивал, что статус Фонда должен определяться с учетом его места как государственного органа со специальным статусом в системе отдельно определенных Конституцией госорганов.

Во-вторых, законом ФГИ определен как орган, реализующий государственную политику, в частности, в сфере управления объектами госсобственности. Однако этот закон определяет задачи ФГИ, которые не предусмотрены специальным законом об управлении объектами госсобственности. В частности, это реализация госполитики по управлению объектами госсобственности, использования и отчуждения госимущества, управления корпоративными правами. Это, по мнению Президента, создает коллизию норм законов.

Кроме того, подчеркивает президента, не соответствующими Конституции являются и положения закон об увольнении с должности главы ФГИ.

В соответствии с законом также, ФГИ в порядке, установленном Кабинетом министров, принимает решения о приостановке приватизации госимущества, в том числе о снятии объекта приватизации с продажи, а также вносит изменения в план размещения акций ОАО в части переноса срока их размещения в случае выявления нарушений норм законодательства.

Речь идет о действиях, которые непосредственно касаются вопросов права собственности, которое в соответствии с Конституцией обретается в порядке, определенном законом. Чтобы избежать злоупотреблений в этой сфере, порядок принятия в таких случаях ФГИ решений о приостановке приватизации госимущества, последствия таких решений должны определяться законом, считает Президент.