Студентам повысят стипендии с сентября

Студентам повысят стипендии с сентября

С 1 сентября правительство повысит стипендии студентам. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью отечественным телеканалам.

"С 1 сентября стипендия повышается. Никто не будет получать меньше, чем он получает", – отметил Н.Азаров.

Отвечая на вопрос о том, почему в июле студенты получили стипендию на 200 грн. меньше, чем раньше, премьер-министр сказал, что это произошло из-за халатности чиновников Министерства образования и науки, молодежи и спорта, которые в дополнение к распоряжению правительства выпустили собственные внутренние инструкции.

"Иногда случается такое вот явление, когда министерство в дополнение к решению правительства решает выпустить какие-то разъяснения, инструкции о том, как применять это решение. В этой инструкции, например, сказано, что тем, кто плохо учился, неудовлетворительно, базовая стипендия уменьшается. Естественно, пришлось разобраться и исправить эти ведомственные инструкции", – сказал премьер.

Он добавил, что чиновники, которые за это отвечают, будут уволены с работы. "Тот, кто отвечал за подготовку такого документа, как минимум, должен сам написать заявление, а если не напишет, то я подпишу соответствующее постановление, и на его место придет другой, ответственный и компетентный человек", – подчеркнул глава правительства.

Ранее СМИ сообщили, что Кабинет министров внес изменения в порядок индексации доходов граждан, уменьшив размер студенческих стипендий. В результате студенты 1 курса бакалаврата, специалитета или магистратуры, которые сейчас получают 720-800 грн. в месяц, согласно новому постановлению, теряют индексированную надбавку и отныне будут получать только базовую стипендию в размере 530 грн.

МинПром