Украина не сдает свои буровые установки в аренду

Украина не сдает свои буровые установки в аренду

ГАО "Чорноморнафтогаз" вынуждено отказывать в заявках на аренду своих современных самоподъемных буровых установок для геологоразведочного бурения в соседних странах. Об этом сообщили в компании.

В "Чорноморнафтогазе" отмечают, что в последнее время на шельфе Черного моря активизировались работы по поиску нефти и газа, и спрос на современные буровые установки растет. "Недавно нам пришлось отказаться от заявки на работу СПБУ "Петр Годованец" на шельфе Румынии. График ее работы в украинском секторе расписан на годы вперед, и у нас нет даже окон в 30-40 дней, чтобы предоставить услуги по бурению одной скважины. Это же касается и второй СПБУ пятого поколения "Независимость", которая приступит к работам в конце текущего года", – заявил заместитель председателя украинской компании Александр Кацуба.

"Программа трехкратного увеличения добычи газа в 2015 году не предусматривает свободных окон для СПБУ. Планируется за это время освоить 7 новых и дообустроить два действующих месторождения. Очевидно, что в регион понадобится привлекать дополнительные, однако все будет зависеть от успешности разведочного бурения и потребности в эксплуатационном для освоения открытых месторождений", – отметил А.Кацуба.

Стоимость аренды СПБУ подобного класса варьируется в 2012 году от 155 тыс. долл. до 370 тыс. долл. в сутки, а средняя продолжительность работ по одному заказу составляет 12-15 месяцев. При этом средняя арендная ставка на буровые установки выросла за последние годы в полтора раза, спрос на СПБУ в черноморском регионе, по мнению экспертов, в ближайшие 3-5 лет будет неуклонно расти.

"Чорноморнафтогаз" в настоящее время располагает четырьмя буровыми установками (четвертая поступит в IV квартале этого года), в мае в Украину прибыла первая высокотехнологичная самоподъемная плавучая буровая установка "Петр Годованец".

МинПром