В Украине нет сферы, которая бы после парламентских выборов-2012 не подорожала. Об этом заявил в эфире Кировоградского областного телевидения лидер Компартии Украины Петр Симоненко, сообщает пресс-служба КПУ.
По его словам, цены на продукты, тарифы и услуги на сегодняшний день искусственно сдерживаются в связи с парламентской кампанией.
П.Симоненко объяснил, что для повышения цен существует несколько очевидных причин, о которых открыто говорят только представители КПУ. Он добавил, что, в первую очередь, это касается сотрудничества с МВФ.
"Не секрет, что в сентябре представители МВФ приедут проверить, как готовится бюджет-2013 и, безусловно, они выдвинут новые требования. А это повышение до уровня мировых цен на газ, сокращение льгот, повышение цен на продукты", – отметил лидер КПУ. П.Симоненко также добавил, что о скором повышении цен в сфере ЖКХ, а также на газ, свидетельствует еще один показатель. А именно – подготовка к приватизации облгазов.
Лидер коммунистов уверен, что о повышении можно говорить в любом направлении. Так, подготовка к приватизации "Укрзализныци" уже привела к существенному повышению цен на билеты, и дальше ситуация только ухудшится.
"Я не могу сейчас назвать ни одной сферы, где не будет подорожания. Более того, пытаясь привлечь симпатии избирателей, власть на копейки повышает заработные платы и пенсии, но даже эти мизерные повышения они после выборов попытаются себе вернуть. Поэтому, чем закончится избирательная кампания, зависит в данный момент от людей. Или они поддержат тех, из-за кого выросли эти цены, либо они поддержат единственную альтернативу власти в Украине – Компартию", – подытожил П.Симоненко.
Как сообщает Государственная служба статистики, темпы роста потребительских цен в Украине замедлились на 0,2% в июле к предыдущему месяцу. За 7 месяцев индекс потребительских цен снизился на 0,1%.