В Харькове в ночь на среду неизвестные напали на участников бессрочной акции противников закона "Об основах государственной языковой политике".
"Около 01.15, вскоре после того как в саду Шевченко (место акции) выключили свет, к месту расположения акции подбежали шестеро парней крепкого сложения в спортивных костюмах с капюшонами. Они сломали и украли четыре флага, срезали, частично испортили, частично украли агитационные материалы и вещи. Наши активисты сразу вызвали милицию, но она приехала позже, чем через час. Интересно, что сотрудников милиции поблизости не было, хотя до этого патрульная машина круглосуточно дежурила рядом с нашей акцией с самого ее начала", – рассказал один из участников акции Дмитрий Пилипец.
Он также сообщил, что акция возобновится в течение нескольких часов – как только активисты обновят плакаты и купят новые флаги. "Пока у нас нет судебного запрета, будем стоять там же, возле памятника Шевченко. Запретят – перейдем на новое место. Но власти не удастся заставить нас прекратить акцию", – подчеркнул Д.Пилипец.
Как сообщалось, харьковский "языковой майдан" был вынужден трижды "переезжать" из-за того, что Харьковский окружной административный суд удовлетворял административные иски Харьковского городского совета и запрещал проведение бессрочной акции противников закона "Об основах государственной языковой политики".
3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 8 августа закон о языковой политике подписал Президент, а 10 августа он вступил в силу.