Министерство здравоохранения опубликовало список лекарственных препаратов, запрещенных к рекламированию. В него вошли 326 различных препаратов, который Минздрав подготовил в связи с принятием в прошлом году закона №7007, сообщает "Коммерсант-Украина".
В списке Минздрава препараты, соответствующие определенным критериям. Это лекарства, вызывающие привыкание, содержащие наркотические и психотропные вещества, предназначенные для лечения детей в возрасте до 12 лет, а также для приема во время беременности и лактации. Кроме того, в перечень попали препараты для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, чрезвычайно опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака, хронической бессонницы, сахарного диабета, ожирения, эректильной дисфункции.
Из 326 лекарств, запрещенных к рекламе, более 100 произведено в Украине. Из крупных производителей ограничения коснутся компании "Фармак" (в списке 14 ее препаратов), группы компаний "Здоровье" (12) и "Дарницы" (6). "Из зарубежных компаний это GlaxoSmithKline (GSK). Например, под запрет попал его препарат "Солпадеин", один из лидеров в группе анальгетиков", – отмечает менеджер в одной из фармкомпаний. Источник, близкий к GSK, рассказал, что сейчас на "Солпадеин" приходится около 30% продаж всех безрецептурных препаратов компании. Он занимает второе место по продажам в денежном выражении в Украине в категории анальгетиков. На первом месте – "Цитрамон", содержащий парацетамол, который не относится к наркотическим веществам.
Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (Партия регионов) говорит, что список еще будет дополняться. По ее словам, в него, в частности, войдут такие популярные лекарства, как "Эссенциале", "Но-шпа" (производитель Sanofi-Aventis) и "Мезим" (производитель Berlin-Сhemie). "Их продажи достигают миллиардов гривен, а потребление никак не контролируется. В то же время внести их в список рецептурных мы не можем – страна огромная, и не у каждого жителя, особенно в деревнях, есть возможность идти к врачу с любым недомоганием", – отмечает Т.Бахтеева.
Фармацевтические компании, входящие в Европейскую бизнес-ассоциацию, ранее подвергли законопроект критике. Они отмечали, что считают нецелесообразным запрещать рекламу лекарств, которые содержат наркотические и психотропные вещества в очень малом количестве, не несущем угрозы здоровью пациента. Реклама лекарственных средств безрецептурной группы разрешена в большинстве стран ЕС и во всех странах СНГ.
Тем не менее эксперты считают, что закон в нынешней редакции не окажет значительного влияния на рекламный рынок.
Напомним, что 6 июня был подписан Меморандум взаимопонимания между Кабинетом министров и субъектами хозяйствования, осуществляющих производство лекарственных средств, оптовую и розничную торговлю такими средствами. После этого премьер-министр Украины Николай Азаров призвал всех участников фармацевтического рынка выполнить взятые на себя обязательства по снижению цен на лекарственные препараты.