Норму о бесплатной медицине необходимо исключить из Конституции Украины. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Киселев в ходе интернет-конференции.
"Что касается бесплатной медицины – это тоже утопия. Есть же поговорка: эта бесплатная медицина очень дорого обходится нашему здоровью", – сказал он.
По мнению регионала, сейчас пенсионеры и малоимущие должны получать помощь от государства на лечение в виде персональных дотаций. "Но в Конституцию Украины давно пора вносить изменения, отменяя норму о бесплатной медицине, ибо это звучит, как издевательство над людьми", – сказал он.
Ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила, что врачи имеют право получать деньги от пациентов за лечение. По ее словам, это надо рассматривать не как взятки и поборы с пациентов, а как получение гонорара. Единственным условием для легализации поборов с пациентов она назвала уплату врачами налогов с полученных денег.
МинПром