Украина получила от ВБ 450 млн долл. на дороги

Украина получила от ВБ 450 млн долл. на дороги

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит в 450 млн долл. на Второй проект по улучшению автодорог и безопасности движения в Украине. Об этом говорится в сообщении банка.

В рамках проекта предполагается улучшение состояния и качества участка дороги Киев – Харьков между Лубнами и Полтавой, а также повышение безопасности дорожного движения по всей сети дорог Украины.

"Этот проект приведет к сокращению затрат и времени, затраченного на перемещение людей и товаров по этой ключевой артерии страны", – сказал директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан (Qimiao Fan). "Это также будет способствовать повышению безопасности дорожного движения в отдельных транспортных коридорах и уменьшит количество дорожно-транспортных происшествий. Проект принесет значительные позитивные социальные и экономические выгоды для местных сообществ путем создания более активной экономической деятельности и рабочих мест", – добавил он.

Данный проект будут осуществлять Укравтодор и Государственное агентство автомобильных дорог Украины. Основными бенефициарами проекта являются в Украине управления дорожного движения и местные общины.

Как известно, 3 сентября 2012 года правительство одобрило Концепцию Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2013-2018 годы.

В Украине – более 170 тыс. км автомагистралей, которые требуют реконструкции и ремонта. За 2010-2011 годы было построено и отремонтировано более 4 тыс. км автодорог (против 10 тыс. км в 2009 году). Премьер-министр Николай Азаров считает, что темпы дорожного строительства необходимо увеличить в пять раз, чтобы за 10 лет вполне модернизировать сеть автодорог в Украине.

МинПром