Власенко уже составил для США список врагов Тимошенко

Власенко уже составил для США список врагов Тимошенко

Объединенная оппозиция "Батькивщина" обратится к Госдепу США с предложениями относительно списка лиц, причастных к преследованию экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил во время брифинга в Харькове защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Мое личное мнение заключается в том, что во главе этого списка должен стоять Виктор Федорович Янукович, который лично, подчеркиваю, лично, организует и контролирует каждый шаг в деле Юлии Тимошенко", – отметил защитник.

Вторым номером в списке, по убеждению С.Власенко, должен стоять сын Президента Александр Янукович. По словам защитника, А.Янукович является основным финансовым спонсором действующей власти.

Далее, по мнению С.Власенко, должны идти генпрокурор Виктор Пшонка и его первый заместитель Ренат Кузьмин, а также прокуроры, следователи, судьи, которые выносили решения по делу Ю.Тимошенко, а также те, кто организовывал такие действия. "В частности, речь идет о председателе Печерского суда Инне Алексеевне Отраш, которая занимается юридическим сопровождением организации политических репрессий в Украине", – заявил С.Власенко.

В список, считает С.Власенко, попадет и премьер-министр Николай Азаров. Как заявил защитник, премьер позволяет себе давать оценки действиям людей, называя их преступниками, еще не имея окончательного судебного решения.

Как сообщалось, Сенат США принял резолюцию об освобождении Ю.Тимошенко и санкциях в отношении лиц, причастных к ее заключению. В частности, Сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, кто ответственен за заключение Ю.Тимошенко и плохое обращение с ней.

МинПром