Глава делегации наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы, лидер группы социалистов в Совете Европы Андреас Гросс дает пессимистические прогнозы касательно парламентских выборов в Украине. Об этом он заявил в интервью Тиждень.ua.
В частности, он назвал формирование и состав избирательных комиссий в Украине полным фарсом. "Прежде всего, из-за их тотальной односторонности. Главное условие функционирования избирательных комиссий на всех уровнях – от участковых до центральной – отбор людей, которые должны выполнять функции рефери, а не игроков. А в вашей ситуации слишком много игроков, которые выступают за одну команду", – пояснил он.
Также он напомнил, что в России видеонаблюдение на участках сыграло для Кремля контрпродуктивную роль, так как дало возможность оппозиции засвидетельствовать, что именно происходило на выборах в марте 2012 года. "Тогда как в Украине мы слышим от главы ЦИК, что он не знает, как применять закон о видеонаблюдении на выборах: будут ли работать камеры после окончания голосования и начала подсчета голосов и будет ли в таком случае эта запись использоваться только для внутреннего пользования ЦИК, или для общественности целом… Это также признак тотального кризиса демократических институтов в Украине", – отметил А.Гросс.
По его словам, рано говорить о том, что украинская власть провалила свой тест на свободные выборы. "Но когда я вижу все, что происходит сейчас в Украине, у меня усиливается пессимизм. Хуже – большие деньги, определяющие украинскую политику, в результате чего все предвыборные обещания и программы партий нивелируются, и люди не доверяют политикам. Это катастрофическая ситуация в развитии демократического общества. Поэтому мои прогнозы пессимистичны. Но в душе я всегда верю в то, что вы сможете изменить ситуацию, хотя для этого придется сделать очень много", – подытожил европейский политик.
Очередные выборы в Верховную Раду состоятся в октябре 2012 года. В соответствии с новым законом они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным мажоритарным округам, остальные 225 – по партийным спискам. При этом проходной барьер для партий повышен с 3% до 5%.