Лукашенко заметил, что Украина образумилась

Лукашенко заметил, что Украина образумилась

Украина пересмотрела свои евроинтеграционные приоритеты. Такое мнение выразил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телекомпании "Мир".

"В последнее время многие государства, в том числе и мощные постсоветские, в том числе Россия, Украина, Казахстан, посмотрев по сторонам, сделали вывод, что особо нигде их не ждут, что мир достаточно плотно поделен. И такая страна как Украина все больше и больше является активным экономическим интегратором СНГ", – сказал он.

А.Лукашенко
отметил, что Украина очень активно настаивала на создании зоны свободной торговли в СНГ.

"Вокруг этого сегодня идут основные процессы. То есть и Украина поняла, что Евросоюз технологичен, хорош и т.д., но там тоже Украину не ждут, как Беларусь, Россию и другие государства. Поэтому счастье надо прежде всего искать у себя внутри страны, может быть, рядом, за забором, а потом уже смотреть на большее", – сказал президент Беларуси.

Ранее представители ЕС неоднократно подчеркивали, что дальнейшее развитие отношений между Украиной и Евросоюзом будет зависеть от прозрачности и демократичности предстоящих выборов в Верховную Раду. Как известно, ЕС также требует от украинских властей освободить от отбывания наказания за должностные преступления экс-премьера Юлию Тимошенко.

МинПром