Национальный банк Украины ограничил доступ к межбанковскому валютному рынку четырем крупным банкам. Об этом сообщило издание Форбс-Украина, ссылаясь на источник в НБУ.
Доступ к межбанковскому валютному рынку ограничили как минимум четырем крупным финучреждениям – Укргазбанку, Брокбизнесбанку, Райффайзен Банку Аваль и банку "Креди Агриколь".
По словам источника, им отрезали доступ к системе "ВалКли" – программе подтверждения валютных сделок, которую администрирует Нацбанк. Теперь эти финучреждения могут исполнять клиентские заявки только через другие банки и не могут пополнять собственную валютную позицию на рынке.
Кроме того, они не могут проводить спекулятивные сделки и подкреплять кассу наличной валютой за счет межбанка. Решение НБУ не было оформлено никаким документом, утверждает издание. Банки просто отключили от программного обеспечения без всяких предупреждений.
Ранее директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова заявила, что гривна является стабильной, чем обеспечиваются базовые предпосылки для экономического развития. По словам Е.Щербаковой, Нацбанк Украины имеет достаточно рычагов для стабилизации рыночных ожиданий и обеспечения равновесия на валютном рынке.
МинПром