Подразделения МЧС оперативно отреагировали на все происшествия, требующие вмешательства спасателей, во время проведения выборов в Верховную Раду Украины. Об этом во время брифинга сообщил заместитель директора Департамента управления спасательными силами Николай Чечеткин.
По его словам, за прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций и резонансных событий в местах размещения избирательных участков не зафиксировано. "Были отдельные случаи, когда приходилось привлекать подразделения МЧС. В частности, в Донецкой и Луганской областях были временно обесточены в результате аварии на трансформаторных подстанциях 2 участка. Подразделения МЧС вовремя привлекли передвижные электростанции и таким образом обеспечили восстановление электроснабжения на обоих участках. Кроме того, был зафиксирована пожар в школе № 97 в Харькове. Но благодаря своевременному реагированию возгорание было быстро ликвидировано пожарными. В целом все эти случаи не повлияли на работу избирательных участков", – подчеркнул Н.Чечеткин.
Он отметил, что во время проведения выборов личный состав МЧС Украины был переведен в состояние повышенной боевой готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. Всего к усиленному дежурству привлекались 8 500 спасателей и более 2 тыс. единиц техники. На случай обострения ситуации в резерве находилось более 16,6 тыс. сотрудников МЧС и Гостехногенбезопасности.
Как сообщалось, за 28 октября органами внутренних дел было зарегистрировано 584 сообщения, прямо или косвенно связанных с избирательным процессом. Среди обращений о нарушениях чаще всего фигурировали сообщения о незаконной агитации (147), подкупе избирателей (68), нарушении избирательного законодательства (34) и повреждении бюллетеней для голосования (27).