Свинец подорожал из-за урагана Сэнди

Свинец подорожал из-за урагана Сэнди

Вероятный рост спроса на аккумуляторы в результате удара урагана "Сэнди" по ряду штатов Восточного побережья США, возможно, стал причиной кратковременного повышения цены свинца на LME и улучшения рыночных настроений в данном секторе. Такое мнение высказал аналитик Standard Bank Леон Вестгейт, сообщает Metall Bulletin.

Другими факторами, "работающими на свинец", аналитик называет комбинацию повышенных цен на свинцовый лом и увеличение премий на цену металла, а также то, что значительные объемы складированного на мощностях LME свинца содержатся на складах с длинными очередями на выгрузку.

Как сообщалось, в январе-августе 2012 года мировой избыток свинца составил 80 тыс. тонн по сравнению с избытком в размере 152 тыс. тонн годом ранее.

Согласно подсчетам экспертов объемы производства рафинированного металла за 8 месяцев с начала года достигли 7,081 млн тонн, а потребления – 7,001 млн тонн.

МинПром