Премьер-министр Николай Азаров обращается к руководителям тех политических партий, которые представлены в Верховной Раде Украины, с предложением приступить к переговорам по формированию серьезной большой коалиции. Об этом говорится в заявлении главы правительства.
По его словам, масштаб задач, которые сегодня стоят перед страной в непростых условиях мировой экономики, требуют консолидации, а не конфронтации. "Я абсолютно ответственно об этом заявляю, и мы готовы к серьезным обсуждениям всех проблемных вопросов. Можно, конечно, выступать в различных шоу, рассказывать о хорошей жизни – значительно труднее принимать конкретные решения, направленные на то, как выстоять в этих непростых условиях экономического кризиса", – отметил премьер.
"Некоторые начинают злословить: якобы Партия регионов заявляла о преодолении руины. Так, руина преодолена, но Партия регионов никогда не говорила о преодолении мирового экономического кризиса", – добавил он.
Н.Азаров подчеркнул, что сейчас Украина находится в гораздо лучших условиях, чем, например, в марте 2010 года. И, тем не менее, вызовы, которые сейчас стоят перед нашей экономикой, очень серьезные. "Поэтому, если мы думаем о будущем нашей страны, то нужно забыть о своих амбициях, забыть о некой конфронтации, а объединяться и работать на благо нашей страны", – убежден он.
"Ближайшие выборы через два с половиной года, поэтому хотя бы дайте год времени на спокойную жизнь. А через год – снова начинайте. Через год-полтора начнется президентская кампания, и этого времени достаточно, чтобы консолидировано принимать решения", – подытожил премьер-министр.
Ранее председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк пообещал, что оппозиция в Верховной Раде нового созыва будет действовать согласованно. Он также заверил, что оппозиция продолжит судиться с ЦИК в случае, если та признает решение окружных комиссий о победе оппонентов оппозиции в 5 проблемных округах.