Рынок труб в России ждет расширение

Рынок труб в России ждет расширение

Емкость рынка труб России достигнет в 2012 году 9 млн тонн, а в 2013 вырастет до 9,3 млн тонн. Такой прогноз высказал генеральный директор Торгового дома ТМК Владимир Оборский на конференции "Российский рынок металлов", сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

При этом рынок сварных труб в этом году будет на уровне 6,1 млн тонн, а в следующем – 6,4 млн тонн. По бесшовным трубам емкость российского рынка останется на уровне 2,9 млн тонн.

В этих условиях ТМК продолжает модернизацию. Так, в 2013 году будет вестись реконструкция стана на Северском трубной заводе со строительством установки FQM. На Тагмете в 2013 году будет строиться электросталеплавильный комплекс с установкой ДСП.

Отметим, что Трубная металлургическая компания в январе-сентябре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 сократила отгрузку труб на 1,5%, до 3,146 млн тонн.

Кроме того, ТМК во II квартале 2012 года по сравнению с I кварталом сократила чистую прибыль на 27%, до 76 млн долл. Выручка ТМК во II квартале увеличилась на 7%, до 1,781 млрд долл., а за полгода упала на 3%, до 2,106 млрд долл.

ТМК является крупнейшим российским производителем, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.

МинПром