Спрос на доллары удивил Нацбанк

Спрос на доллары удивил Нацбанк

Длительное превышение спроса на валюту над предложением в Украине не имеет экономического обоснования. Об этом заявил сегодня директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Сергей Кораблин, выступая на Украинском банковском форуме.

Он отметил, что в январе-октябре был зафиксирован чистый приток валюты в Украину на уровне около 10 млрд долл., а в 2011 году – 17 млрд долл.

"То есть поступление валюты в страну существенно превысило ее отток. Можно было бы ожидать ревальвационного давления на гривну, но, к сожалению, этого нет", – сказал С.Кораблин. Он признал, что спрос на безналичную иностранную валюту с июня прошлого года находится устойчиво выше предложения на межбанковском рынке, что создает девальвационное давление на обменный курс гривны.

Представитель НБУ отметил парадоксальность этого явления, учитывая, что в Украине нулевой уровень инфляции, а положительное сальдо платежного баланса преобладает на протяжении большей части 2012 года. "Невольно закрадывается вопрос о рациональности рынка, и стоит ли нам идти за подобным движением", – подчеркнул С.Кораблин.

Как сообщалось, отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке в октябре составило 1,797 млрд долл. Ранее глава Нацбанка Сергей Арбузов сообщил, что в 2013 году НБУ вернется к практике оглашения курсового коридора. Он также дал понять, что Нацбанк пока воздержится от валютных интервенций на межбанковском рынке.

МинПром