Gas Natural Fenosa пока не намерена строить LNG терминал

Gas Natural Fenosa пока не намерена строить LNG терминал

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины сообщает о полном урегулировании недоразумения с испанской компанией Gas Natural Fenosa.

В своем письме Gas Natural Fenosa сообщила о статусе своего сотрудничества с национальным проектом LNG-терминал, в частности о том, что компания до сих пор не принимала решений по вопросам участия в консорциуме по строительству терминала, но подтвердила свое предыдущее участие в реализации национального проекта LNG-терминал, в частности, разработку подразделением компании Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) технико-экономического обоснования.

Gas Natural Fenosa также сообщила, что Джорди Сарда Бонвеи (Jordi Sarda Bonvehi), который в этот понедельник поставил свою подпись под соглашением от имени компании, сделал это по собственному усмотрению и превысил свои полномочия.

Также Gas Natural Fenosa предоставила Госинвестпроекту копию своего письма на его адрес, в котором компания определяет суть своих претензий к Джорди Сарда Бонвеи как подписанту соглашения.

В связи с этим Госинвестпроект сообщил, что принял к сведению предоставленную информацию и отметил отсутствие в тексте упомянутого соглашения любых взаимных юридических и финансовых обязательств.

Как известно, в понедельник сообщалось, что украинская сторона подписала контракт с Джорди Сарда Бонвеи, который якобы представлял испанскую компанию Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине.

Однако уже в среду в испанской компании опровергли подписание контрактов относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Кроме того, там заявили, что Джорди Сарда Бонвеи не знают, и он вообще даже не является их сотрудником.

МинПром