Россия не рискнет судиться с Украиной за газ

Россия не рискнет судиться с Украиной за газ

Российский концерн "Газпром" не будет спешить с обращением в суд из-за недобора контрактных объемов газа со стороны НАК "Нафтогаз Украины". Об этом заявил глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко на пресс-конференции.

"Мяч на поле России по судебному конфликту. Но, я думаю, Россия спешить не будет",
– сказал он. В.Фесенко отметил, что сейчас стороны лишь пугают друг друга и все это находится в стадии информационной войны.

"Газпром не будет сразу прибегать к каким-то судебным искам из-за того, что россияне чувствуют, что есть определенные риски, хотя на основании соглашения 2009 года у них много юридических аргументов", – сказал эксперт.

Он уточнил, что Газпром не захочет раскрывать ряд коммерческих вопросов, а в рамках судебного выяснения это придется делать. "Лучше будет найти компромисс. Скорее всего, Россия будет угрожать этой темой или может быть ситуация локальных исков, а не масштабных. Но, думаю, эта тема не будет закрыта в ближайшее время", – резюмировал эксперт.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина сократит закупку российского газа в 2013 году до 26 млрд куб. м. При этом он уточнил, что официальную заявку на снижение импорта НАК "Нафтогаз Украины" в Газпром до сих пор не подала. Как известно, Украина является крупнейшим потребителем российского газа.

МинПром