Президент РФ Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", который предполагает запрет на усыновление детей иностранцами. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.
Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", или "закон Димы Яковлева", как окрестили его депутаты, был принят Госдумой 21 декабря и единогласно одобрен в Совете Федерации 26 декабря.
Список граждан США, которым запретят въезд в РФ, в документе не опубликован.
Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, список лиц, подпадающих под действие "антимагнитского закона", определен, но обнародован не будет. Он также добавил, что глава государства учел заключение Совета по правам человека при подписании документа.
В.Путин также подписал указ о мерах по защите сирот, упрощающий процедуры усыновления. Как говорится в указе, усыновители в России получат налоговые льготы. Проекты соответствующих федеральных законов будут внесены кабмином в Госдуму до 1 марта 2013 года.
Политолог Михаил Ремизов высказал мнение, согласно которому "закон Димы Яковлева" несет репутационную проблему для власти, однако это вряд ли станет поводом для массовых акций протеста.
"Это темой для массовых каких-то протестов резонансных не станет, но, наверное, станет одной из тем постоянных упреков власти, и может, конечно, сказаться негативно на международном имидже — не потому что закон жесткий, а потому что, скажем так, странная логика ответа на "акт Магнитского", — сказал М.Ремизов.
По его мнению, если оппозиция будет сильно педалировать эту тему, то это будет что-то вроде Pussy Riot — когда внутри довольно узкой среды кипит негодование, но чем больше фокусируется внимание на этой теме, тем в большей степени это отдаляется от широких народных масс, от массовых социальных групп.
"Закон Димы Яковлева" предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории РФ будет приостановлена. Норма распространяется на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев. Закон также вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО и некоммерческих организаций, чья работа угрожает интересам РФ.
Закон назван в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.