Традиционное сезонное укрепление спроса на никель в I квартале года может быть менее выраженным в 2013 году. Такое мнение высказали аналитики Bank of America Merrill Lynch, сообщает Metal Bulletin.
По их словам, это объясняется тем, что потребители за пределами КНР избегают агрессивного восполнения запасов нержавейки на фоне озабоченности рынка плохими экономическими условиями в Европе и фискальными проблемами в США.
"Мы полагаем, что конфронтация вокруг темы долгового "потолка" США и секвестирования бюджета страны на 2013 год должна продолжать негативно влиять на закупки никеля в ближайшие недели", – отметили эксперты.
Ранее аналитики банка UBS понизили прогноз цен на никель в 2013 году, до 8,08 долл./фунт. Прежде эксперты предполагали, что стоимость никеля в этом году будет составлять 8,15 долл./фунт.
"Хотя китайское производство нержавейки, как ожидается, окажет сезонное активизирующее воздействие на рынок никеля, продолжающийся рост предложения должен несколько расслабить рынок во II половине 2013 года", – отметили специалисты.