Китай в декабре 2012 года по сравнению с декабрем 2011 увеличил импорт глинозема на 165,1%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Metal Bulletin.
В частности, поставки глинозема в стране в последний месяц прошлого года достигли 390 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем импорт вырос на 27%. В целом по итогам минувшего года Китай импортировал 5,02 млн тонн глинозема.
Напомним, что Китай в сентябре 2012 года импортировал рекордные объемы глинозема. Поставки продукции достигли 480 тыс. тонн, что стало максимальным показателем с января 2010 года. По сравнению с августом импорт глинозема в КНР вырос на 52,4%. За 9 месяцев с начала года КНР импортировала 3,72 млн тонн продукции, что на 212,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Ранее секретарь Ассоциации по торговле цветными металлами провинции Ван Сянгуай заявил, что объемы производства глинозема в китайской провинции Шаньси в 2013 году увеличатся до 15 тыс. тонн.
По его прогнозам, к концу 2015 года выпуск глинозема в провинции достигнет 20 тыс. тонн. На сегодняшний день здесь работают 11 глиноземных заводов производительностью в 11 млн тонн. Это составляет 22% от общих китайских мощностей.