Крупнейший в мире производитель алюминия – объединенная компания "РусАл" обратилась к своим поставщикам с просьбой уменьшить на 30-50% цены по уже заключенным договорам. В обмен "РусАл" гарантирует оплату этих контрактов.
Однако производители оборудования не готовы пойти на столь существенные скидки и предпочитают требовать от алюминиевого производителя деньги через суд. Пресс-служба компании пока не дает комментарии относительно этого вопроса.
ОК "РусАл" вынуждена была просить поставщиков о дисконте ввиду своей долговой нагрузки.
Как сообщалось ранее, алюминиевая компания "РусАл" подписала соглашение о переносе сроков погашения основного долга по кредитам международных банков, приходящихся на ближайшие 2 месяца.
Напомним, что в настоящее время по данным компании сумма долга "РусАла" составляет 14 млрд долл., из них задолженность перед международными банками – 7,4 млрд долл. "РусАл" начал переговоры с международными банками – кредиторами в декабре 2008 года, в ходе которых был создан координационный комитет для обсуждения возможных изменений условий кредитных соглашений с учетом ситуации, сложившейся на рынке алюминия.