Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко не будет выдвигать свою кандидатуру в мэры Киева на предстоящих выборах. Такое мнение выразил Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран на пресс-конференции.
"Я не думаю, что Кличко будет интересно идти на должность, которая мало что значит", – сказал он. По мнению эксперта, для В.Кличко важно, чтобы мэр имел серьезные полномочия, потому что иначе эта должность будет игрушечной.
Он не исключил, что власть может пойти на то, чтобы внести изменения в закон о столице, предоставив мэру Киева минимальные полномочия, чтобы эта должность не была стартовой для кандидата на пост Президента в 2015 году.
С.Таран также отметил, что достижение договоренности о едином кандидате в мэры Киева станет для оппозиции серьезным тестом. Он выразил мнение, что оппозиционные партии должны действовать вместе на выборах в столице.
Как известно, ранее В.Кличко заявлял о намерении баллотироваться в мэры Киева. Напомним также, что две предыдущие избирательные кампании в 2006 и 2008 годах он проиграл тогдашнему владельцу "Правэкс-банка" Леониду Черновецкому.
МинПром