Деятельность оппозиционного правительства должна регулироваться Конституцией. Об этом заявил заместитель главы парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев в эфире телеканала "Интер".
Отвечая на вопрос, почему в новом созыве Верховной Рады нет теневого Кабинета министров, С.Соболев сказал, что Партия регионов, придя к власти в 2010 году, вернула Конституцию Украины в редакции 1996 года, которая не предусматривает теневое правительство.
"В Украине не действует теневой Кабмин из-за того, что украинская власть в первую очередь вернула Конституцию 1996 года, чем лишила оппозиционеров возможности основывать подобные институты", – сказал представитель "Батькивщины". Он отметил, что соответствующие изменения также были внесены в регламент Верховной Рады.
Как известно, в 2010 теневое правительство было создано под эгидой БЮТ по инициативе его лидера, экс-премьера Юлии Тимошенко. При этом оно функционировало и после решения Конституционного суда Украины о возвращении Конституции к редакции 1996 года. Вместе с тем его деятельность сводилась к публичным заявлениям для СМИ, работа по подготовке законодательных актов, альтернативных предложениям власти, не проводилась.
После взятия Ю.Тимошенко под стражу в августе 2011 по решению Печерского районного суда Киева теневое правительство во главе с С.Соболевым перестало собираться на заседания. Ранее представители правящей Партии регионов отмечали отсутствие у оппозиции конструктивных предложений по выводу Украины из кризиса.