Украина планирует добыть 15,6 млрд куб. м газа

Украина планирует добыть 15,6 млрд куб. м газа

"Укргазвидобування" в 2013 году планирует добычу газа в пределах 15,66 млрд куб. м. Об этом на энергетическом форуме заявил заместитель главы правления "Укргаздобыча" Алексей Нестеренко, сообщает РБК-Украина.

"Основной задачей производственно-хозяйственной деятельности компании на 2013 год является обеспечение добычи природного газа в пределах 15,66 млрд куб. м. Компания четвертый год подряд подтверждает стабильность и постепенно наращивает добычу природного газа", – отметил А.Нестеренко.

По его словам, в 2013 году компания планирует добыть 660 тыс. тонн нефти с конденсатом: "Компания планирует в текущем году обеспечить добычу 660 тыс. тонн нефти с конденсатом, при этом будет обеспечено выполнение объема поисково-разведочного бурения в пределах 240 тыс. погонных метров с инвестициями в пределах 300 млн долл.".

Одновременно, добавил он, до 2016 года компания планирует увеличить поисково-разведочное бурение на 30% и довести поисково-разведочное бурение до 200 тыс. погонных метров в год.

"При этом прирост запасов углеводородов, как мы ожидаем, составит 26 млн тонн условного топлива, а добыча природного газа может увеличиться в пределах 15,5-16 мрлд куб. м в год", – подчеркнул А.Нестеренко.

Как сообщалось, в 2012 году добыча газа в Украине увеличилась по сравнению с 2011 на 0,43%, или на 85,8 млн куб. м до 20,185 млрд куб. м. По итогам прошлого года основная газодобывающая компания "Укргазвидобування" увеличила добычу на 0,75%, или 111,54 млн куб. м до 15,021 млрд куб. м.

МинПром