Регионалы не поддержат отставку Наливайченко

Регионалы не поддержат отставку Наливайченко

Партия регионов не будет голосовать за отставку Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины, если такое предложение будет внесено в парламент. Об этом заявил лидер партии Виктор Янукович.

"Мы его не избирали и не собираемся снимать", – сказал В.Янукович, отвечая на вопрос, будет ли Партия регионов голосовать за отставку В.Наливайченко с занимаемой должности в случае, если такое предложение будет внесено в ходе заслушивания отчета главы СБУ в парламенте во вторник.

"Это провластная коалиция, это их кадровый вопрос. Они сегодня несут ответственность за состояние дел в стране, и пускай отвечают и принимают любые решения. Мы в эти игры с ними играться не собираемся", – сказал В.Янукович.

Как сообщалось, 6 марта Верховная Рада утвердила В.Наливайченко главой СБУ Украины. За назначение В.Наливайченко проголосовали 230 депутатов, из 438 зарегистрировавшихся. В частности, 149 депутатов БЮТ, 61 – НУ-НС и 20 – Блока Литвина, депутаты Партии регионов и КПУ не голосовали.

Представление о назначении В.Наливайченко главой СБУ внес Президент Виктор Ющенко.

Первый заместитель главы СБУ В.Наливайченко исполнял обязанности главы СБУ с 22 декабря 2006 года, когда парламент уволил тогдашнего главу ведомства Игоря Дрижчаного.

19 декабря 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко уже вносил представление в Верховную Раду по назначению В.Наливайченко главой СБУ. Парламент не поддержал его.