Директору АэроСвита грозит уголовная ответственность

Директору АэроСвита грозит уголовная ответственность

Прокуратура Киевской области уделяет особое внимание вопросам восстановления трудовых прав работников авиакомпании "АэроСвит". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следственным подразделением милиции в аэропорту Борисполь проводится досудебное расследование по фактам невыплат работникам этой авиакомпании заработной платы, грубого нарушения соглашения и законодательства о труде, доведения авиакомпании до банкротства. Аппаратом прокуратуры области постоянно контролируется досудебное расследование этого уголовного производства.

В частности, в адрес генерального директора авиакомпании 7 декабря 2012 внесено представление об устранении нарушений требований закона Украины "Об оплате труда", а именно выплаты заработной платы работникам за ноябрь 2012 года в сумме 11,03 млн грн., которая погашена в полном объеме.

Также прокуратурой области 23 января 2013 внесено представление об устранении нарушений требований законов Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и "Об оплате труда" и погашения задолженности по заработной плате в сумме 24,3 млн грн. и по уплате единого взноса 8,7 млн грн. Во исполнение требований указанного представления в настоящее время оплачена задолженность по заработной плате в сумме 3,22 млн грн. и задолженность по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в сумме 769 тыс. грн.

По результатам проверок обращений профсоюзов авиакомпании "АэроСвит" в течение 2012 года территориальной государственной инспекцией труда в Киевской области руководитель компании 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства, сейчас решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

"Чтобы проверить факты массового увольнения работников и невыплаты заработной платы, прокуратурой привлечены специалисты из территориальной государственной инспекции труда в Киевской области, государственной финансовой инспекции в области, управления Пенсионного фонда в г. Борисполь и Бориспольском районе. В ближайшее время будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, виновных в нарушении трудовых прав работников авиакомпании "АэроСвит", – говорится в сообщении.

Как известно, 29 декабря 2012 года Хозяйственный суд Киевской области начал банкротство "АэроСвита" на основании заявления самой компании. Однако в начале февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении производства по делу о банкротстве ЧАО "АэроСвит".

МинПром