Запасы ключевой стальной продукции в Китае по состоянию на 22 марта по сравнению с предыдущей неделей сократились на 427 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные China Iron and Steel Association.
В частности, запасы металла в стране в отчетный период составили 22,081 млн тонн. Однако в годовом исчислении запасы продукции в КНР повысились на 3,91 млн тонн.
Как известно, запасы ключевой стальной продукции в Китае по состоянию на 15 марта увеличились по сравнению с предыдущей неделей на 192 тыс. тонн. Запасы металла в стране достигли в указанный период 22,508 млн тонн. По сравнению с прошлым годом этот показатель поднялся на 4,096 млн тонн.
Напомним, что Китай в январе-феврале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 увеличил экспорт стальной продукции на 29%. Так, зарубежные поставки китайского металла с начала года достигли 9,16 млн тонн. По итогам февраля нынешнего года Китай экспортировал 4,24 млн тонн стальной продукции.
К слову, по прогнозам National Development and Reform Commission, объемы производства стали в Китае в 2013 году по сравнению с 2012 увеличатся на 30 млн тонн. По оценкам специалистов, выплавка металла на предприятиях страны в нынешнем году достигнет 746 млн тонн.