Вопрос о проведении выборов в Киеве вышел из правового поля. Такое мнение высказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
"Мы вышли из правового поля в решении данного вопроса. И когда сегодня руководитель профильного комитета докладывает, что мы должны объявить очередные выборы, у меня сразу возникает вопрос: очередные выборы какие? У нас мэр сложил полномочия, значит, выборы должны быть внеочередные. По депутатскому корпусу выборы должны быть очередные. Когда начинаешь рассматривать эту ситуацию с юристами, то понимаешь: сколько юристов, столько и точек зрения", – сказал он.
А.Ефремов подчеркнул: "Для того чтобы мы приняли решение, которое будут соблюдать все, нам необходимо разъяснение квалифицированного органа, которое не вправе никто оспорить. Это – Конституционный суд".
Он напомнил, что парламент уже обратился в КС с просьбой разъяснить эту ситуацию. "Как КС даст разъяснение, так мы и будем голосовать по выборам", – подытожил А.Ефремов.
Верховная Рада 21 марта приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве 2 июня. Вместе с тем лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что регионалы будут ожидать решения КСУ и только потом принимать окончательное решение по киевским выборам.