Проект строительства газопровода в обход Украины — "Южный поток" — вновь столкнулся с проблемами в Болгарии. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
Вчера премьер Болгарии Марин Райков заявил, что "необходимо провести еще один глубокий анализ ситуации вокруг инвестиционного решения по проекту газопровода "Южный поток" и уделить внимание его "самым чувствительным местам".
Источник издания, близкий к правительству, говорит, что проблемы в "экономике проекта". По его словам, болгарский участок слишком дорог (3,3 млрд долл.), а в управляющей им компании South Stream Bulgaria AD государственной Bulgarian Energy Holding (BEH) принадлежит 50%.
Предполагается, что проект будет полностью финансировать российская сторона, а BEH вернет ей деньги за счет вычета транзитных платежей из расчета 1,7 долл./тыс. куб. м на 100 км (вдвое дешевле транзита через Украину), что займет более 25 лет, говорит собеседник издания. То есть в это время Болгария не будет получать прямых доходов от проекта.
Как сообщалось, вчера премьер Сербии Ивица Дачич по итогам переговоров с главой российского правительства сообщил о том, что Россия полностью профинансирует строительство сербского участка газопровода "Южный поток" стоимостью 1,7 млрд евро, вернув затем себе средства из тарифа за транзит
Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. По плану газопровод должен состоять из четырех ниток по 15,57 млрд куб. м каждая. Доля участия Газпрома в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой компании Wintershall Holding и французской EDF – по 15%.