Пенсионный фонд начал борьбу с уклонистами

Пенсионный фонд начал борьбу с уклонистами

Пенсионный фонд (ПФУ) решил ужесточить контроль над уплатой предприятиями пенсионных взносов и сократить объем задолженности, превышающий 2 млрд грн. Согласно разработанному фондом постановлению, банки обязаны требовать от компаний подтверждения перечисления в ПФУ страховых сумм, прежде чем выдать зарплату.

Пенсионный фонд разработал схему борьбы с уклонением предпринимателей от уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (33,2%). ПФУ обяжет банки принимать у компаний платежные поручения или денежные чеки на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которую насчитывается 33,2% сбора, только в случае одновременной подачи страхователем расчетных документов на перечисление сумм страховых взносов в размере не меньше 1/3 средств для выплаты зарплаты. Без такого подтверждения зарплата не будет выплачена. Если компания решит заплатить меньше установленного уровня взносов, это необходимо будет согласовать с управлениями ПФУ. Такой механизм содержится в разработанном фондом постановлении.

Директор департамента поступления доходов Пенсионного фонда Василий Литвиненко рассказал, что предприятия должны платить взносы ежемесячно, не позже 20-го числа. Но компании выплачивают зарплату через банки до этой даты и говорят ПФУ, что денег на уплату взносов нет. В итоге долг предприятий, в основном из сферы контроля Минпромполитики, перед фондом уже превысил 2 млрд грн. Только стратегические и угольные компании задолжали фонду 1 млрд грн. Это происходит потому, что сейчас банки проверяют лишь наличие платежного документа о перечислении страховых взносов, а не сумму уплаты.

По мнению экспертов, инициатива ПФУ может привести к росту задолженности по зарплатам или сокращению их уровня, так как теперь деньги предприятия должны быть пропорционально разделены между выплатой зарплаты и пенсионными взносами. "Предприятия будут лишены оборотных средств, не смогут закупать все необходимое для продолжения цикла производства и выплат следующих зарплат",– уверена аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина. Она прогнозирует, что предприятия постараются вывести зарплаты в тень, чтобы сократить суммы социальных отчислений. "Те, кто были в тени, там и останутся, а пострадает добросовестный плательщик, потому что не платить в фонд нельзя. Эта скрытая задолженность ударит если не долгами по зарплате, то долгами по пенсии",– уверена директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.