Кожара поведал о пользе Тамсоюза

Кожара поведал о пользе Тамсоюза

Для Украины важно получить самый благоприятный режим торговли с ключевыми торговыми партнерами, в частности, Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявил глава украинского МИД Леонид Кожара на слушаниях в Хельсинской комиссии США.

"Россия и Таможенный союз в целом являются ключевыми торговыми партнерами Украины. Разве не должна Украина хотеть самого благоприятного режима торговли с Таможенным союзом? Конечно, должна. Вот только два примера: Европейская ассоциация свободной торговли, объединяющая четыре богатые европейские страны (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. – Ред.) провела уже восемь раундов переговоров о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. То же делает сейчас Новая Зеландия", – сказал министр.

Он отметил, что Украина обратилась за предоставлением статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Это предложение ныне рассматривается, и Украина надеется на позитивный результат.

"Очевидно, что ни одна страна не может изменить свое географическое положение. Это значит, что для Украины нет других вариантов, кроме как стремиться к сохранению добрососедских и партнерских отношений с Россией", – подчеркнул глава МИД.

В свою очередь, комментируя журналистам выраженную позицию, министр отметил, что сотрудничество Украины с ТС очень важно, поскольку Таможенный союз – это более 40% украинского внешнего товарооборота. Таким образом, Украина будет искать модальности своего сотрудничества с Таможенным союзом, которые бы не противоречили обязательствам государства перед другими организациями, в частности, Всемирной организацией торговли и Европейским Союзом.

Ранее сообщалось, что визит министра иностранных дел Украины в США связан с его председательством в Организации безопасности и сотрудничества в Европе. И, как сообщил пресс-атташе украинского представительства в ООН Игорь Пивоваров, Л.Кожара осуществляет визит в США не столько как руководитель внешнеполитического ведомства Украины, сколько как председатель ОБСЕ.

МинПром