Исключать депутатов Верховной Рады от блока "Батькивщина" из одноименной фракции за их переход на сторону провластного большинства нецелесообразно. Такое мнение выразил источник в руководстве фракции в комментарии изданию Украинская правда.
Он отметил, что такие депутаты являются прежде всего не политиками, а предпринимателями, поэтому действуют исходя из своих бизнес-интересов. При этом, по его словам, они оказывают партии финансовую и материальную помощь в обмен на предоставление места в избирательном списке на выборах.
"Думаю, что их будет не более 4. Что с этим делать? Наверное, надо честно говорить партийцам, что партия не может идти на выборы без спонсоров. Но в этом случае мы не застрахованы от таких переходов. Наверное, единственный выход из этого – закон о государственном финансировании партий. Но Партия регионов не хочет его, потому что они и так хорошо живут ", – сказал собеседник издания.
Как известно, 19 апреля 7 депутатов ВР от "Батькивщины" вопреки решению фракции не проголосовали за недоверие правительству Николая Азарова. Все они до избрания в Раду занимались бизнесом и получили проходные места в списке и мандаты по квоте экс-спикера ВР Арсения Яценюка.
МинПром