Производство стальных труб большого диаметра в Российской Федерации в 2013 году составит 1,8 млн тонн согласно прогнозу Трубной металлургической компании. Об этом сообщил заместитель генерального директора по региональному сбыту торгового дома ТМК Андрей Трофимов на отраслевой конференции в Москве.
Он отметил, что рынок ТБД может быть волатильным из-за неравномерности спроса со стороны нефтегазового сектора. "Несмотря на это, по своей структуре региональный рынок ТБД останется стабильным до 2015 и существенных изменений по структуре не предвидится", – сказал представитель ТМК.
По словам А.Трофимова, учитывая протяженность тепловых сетей РФ 183,3 тыс. км и их износ на уровне 80%, только ремонтные работы на теплосетях поддержат рынок ТБД, а спрос со стороны ТЭК не позволит ему резко сократиться.
Как сообщалось, по итогам 2012 года чистая прибыль ТМК уменьшилась на 27% к предыдущему периоду, до 282 млн долл., выручка сократилась на 1%, до 6,688 млрд долл. По итогам 2012 года было выпущено 4,238 млн тонн труб различного сортамента.
ТМК является крупнейшим российским производителем, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.
МинПром