ГАИ назвала стоимость новых водительских прав

ГАИ назвала стоимость новых водительских прав

Стоимость получения нового водительского удостоверения без электронного носителя информации составляет 198 грн. Об этом сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при Министерстве внутренних дел Сергей Будник на брифинге.

По его словам, цена водительских прав с чипом, на котором будет записана информация, определенная в самом документе, а также дополнительные данные о домашнем адресе, налоговом номере, биометрических параметрах, а также код для защиты документа от подделки, составит 247 грн.

По словам С.Будника, в ближайшее время на постах ГАИ будет установлено соответствующее оборудование и появятся приборы, которые смогут считывать информацию с этих электронных носителей.

Начальник центра безопасности дорожного движения МВД отметил, что получить права нового образца с индивидуальными данными из госреестра украинцы могут по желанию и не обязательно менять права, полученные ранее. Также он напомнил, что удостоверения, которые были выданы как бессрочные, также бессрочно и действуют.

Как сообщалось, ГАИ МВД начала выдачу водительских удостоверений нового образца. По словам С.Будника, это персонифицированное удостоверение, выданное не на основе бланка, как раньше, а содержащее единый персональный номер каждого водителя, который навсегда остается за ним в реестре.

МинПром