В Японии прибавилось железной руды

В Японии прибавилось железной руды

Япония в январе-апреле 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 увеличила импорт железной руды на 2%. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов страны.

Согласно подсчетам поставки сырья в Японию за четыре месяца с начала года достигли 43 млн тонн.

Напомним, что Япония в январе-марте 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 увеличила импорт железной руды на 2,8%, до 32,4 млн тонн. По итогам марта текущего года Япония импортировала 10,1 млн тонн руды, что на 4,8% меньше по сравнению с прошлым годом. Также поставки уменьшились на 5% по сравнению с февралем.

Ранее сообщалось, что Япония в феврале 2013 года по сравнению с февралем 2012 увеличила импорт железной руды на 10,4%, до 10,6 млн тонн. Однако по сравнению с предыдущим месяцем поставки уменьшились на 9%. Затраты на импорт сырья в отчетный период составили 115,6 млн долл.

В целом по итогам января-февраля нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года Япония повысила импорт железной руды на 6,6%, до 22,3 млн тонн.

МинПром