Стоимость газа от немецкой компании RWE на 100 долл./тыс. куб. м ниже стоимости российского газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Париже во время встречи с руководством МЕДЕФ Интернасьональ.
"Мы закупаем сейчас газ у немецкого RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию, Венгрию, и этот газ для нас дешевле газа, который мы закупаем на границе с Россией. А RWE продает нам газ, закупает в России. Этот газ, пройдя длинную цепь трубопроводов, возвращаясь к нам, становится на 100 долл. дешевле", – сообщил Н.Азаров.
Он подчеркнул, что из-за кабальных газовых контрактов, которые подписала Юлия Тимошенко, Украина ежегодно переплачивает Российской Федерации за газ 7 млрд долл. Согласно этому контракту Украина закупает российский газ по самой дорогой в Европе цене – 530 долл./тыс. куб. м.
Н.Азаров напомнил, что правительство три последних года ведет переговоры о пересмотре контракта 2009 года, однако пока не удалось этого достичь. Вместе с тем правительство реализует политику энергоэффективности и увеличения собственной добычи углеводородов. "Мы уже увеличили собственную добычу на 1,5 млрд куб. м, и в ближайшее время увеличим еще на 4 млрд", – сказал Н.Азаров.
Он напомнил, что Украина заключила контракты с мировыми лидерами по добыче сланцевого газа и уже начинает разведочное бурение.
По данным Государственной службы статистики, в марте Украина импортировала из Германии природный газ по цене 390 долл./тыс. куб. м, а из России – по 425,6 долл./тыс. куб. м.
В нынешнем году Украина планирует импортировать 27,3 млрд куб. м природного газа. В частности, поступления от российского Газпрома составят 18 млрд куб. м, от немецкой RWE – 1,3 млрд куб. м, от компании Ostchem – 8 млрд куб. м.