Место проведения очередной сессии Киевсовета не имеет значения. Об этом заявил депутат Верховной Рады от ВО "Свобода" Андрей Ильенко, комментируя возможность заседания вне здания Киевсовета в случае его блокады оппозицией.
Он подчеркнул, что срок полномочий Киевсовета нынешнего созыва закончился 2 июня, поэтому его решения в любом случае являются нелегитимными.
"То, что выдается за сессию Киевсовета, которая должна состояться 11 июля, – не более, чем сборище узурпаторов. Потому что они являются юридически и политически ничтожными. Надо проводить выборы в Киеве, а не играть в этот псевдокиевсовет, который уже не существует", – подчеркнул он.
По мнению А.Ильенко, в связи с этим единственный способ добиться, чтобы в Киеве состоялись выборы в Киевсовет, – это массовое сопротивление киевлян, акции, на которые придут десятки тысяч горожан. "Если такое количество людей выйдет на улицу, то вопрос выборов будет решен быстро", – отметил он. По словам представителя "Свободы", если депутаты решат собраться где-то не в сессионном зале Киевсовета, им это не поможет.
"Они могут собраться в квартире у Александра Попова, могут собраться где-то там на свалке, это не имеет значения. Мы все равно узнаем, придем туда, не дадим им ничего проводить. То есть если они будут пытаться это превратить в полный фарс, где-то дома у Попова соберутся, это будет только лишний раз демонстрировать их ничтожество и карикатурность", – резюмировал А.Ильенко.
Напомним, 22 мая активисты ВО "Свобода" выломали входные двери в зале заседаний Киевсовета. При этом у дверей в зал возникла потасовка между активистами "Свободы" и охраной. В стычке участвовали депутаты ВР от ВО "Свобода" А.Ильенко, И.Мирошниченко и их помощники.
МинПром