Национальный банк Украины свернул присутствие на межбанковском валютном рынке в связи с его стабилизацией. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя данные НБУ об отсутствии валютных интервенций на межбанковском рынке.
"На данный момент курс доллара на межбанковском валютном рынке формируется исключительно рыночными методами и соответствует спросу и предложению на валюту. Небольшие колебания курса доллара в течение июня – это и есть политика гибкого курса, которая по своей сути предполагает изменения курса на несколько копеек, а не резкие скачки", – сказал он.
По его мнению, в июле и августе ситуация будет развиваться в таком же русле, а обменный курс до конца нынешнего года будет колебаться в пределах 8,2-8,3 грн./долл.
А.Охрименко отметил, что в июне не продавал валюту из своих международных резервов. "Все разговоры о том, что НБУ искусственно сдерживает курс гривны и распродает золотовалютные резервы, являются безосновательными и не соответствуют действительности", – подчеркнул эксперт.
По его словам, есть большая вероятность того, что правительство Украины решило не повышать коммунальные тарифы и не урезать зарплату бюджетникам и пенсии. "Поэтому проще будет отдать кредиты МВФ, чем брать новые. Но ранее полученные кредиты МВФ шли на формирование ЗВР, а теперь их возвращают, и золотовалютные резервы уменьшаются", – пояснил А.Охрименко.
Напомним, международные рейтинговые агентства прогнозируют девальвацию гривны до конца 2013 года до 9 грн./долл. По мнению правительства, Нацбанка и украинских экспертов, для этого нет оснований. В частности, платежный баланс Украины сохраняет положительное сальдо.