НАК "Нафтогаз Украины" намерена пролонгировать на 5 лет действие кредитного соглашения с российским Газпромбанком, предусматривающего выделение "Нафтогазу" 2 млрд долл. Об этом по итогам заседания правительства заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.
"Мы планируем пролонгировать на 5 лет кредитный контракт с Газпромбанком", – сказал он.
При этом Е.Бакулин подчеркнул, что НАК в этой связи рассчитывает на государственные гарантии в размере 500 млн грн.
"Надо будет 500 млн грн госгарантий", – отметил глава правления НАК.
Как сообщалось, 2 июля 2012 года "Нафтогаз" заключил соглашение о предоставлении срочной кредитной линии на сумму до 2 млрд долл. США с открытым акционерным обществом "Газпромбанк" со сроком погашения основной суммы задолженности 24 июня 2013 года.
Вместе с тем Газпромбанк в ходе переговоров с НАК "Нафтогаз Украины" выразил готовность и далее предоставлять возможность пользования кредитными средствами в сумме 2 млрд долл. при условии предоставления в 2013 году дополнительного обеспечения своих обязательств по кредитному соглашению, в том числе государственными гарантиями.
В этой связи 4 июля Кабинет министров Украины вышел с предложением к парламенту предоставить НАК "Нафтогаз Украины" государственные гарантии для обеспечения корпоративных обязательств в рамках выполнения кредитных соглашений с ОАО "Газпромбанк" в объеме 2 млрд долл. и отечественными банковскими учреждениями, в частности Ощадбанком, в размере 1,6 млрд грн.
Напомним, что в июне "Нафтогаз" закупил 1,5 млрд куб. м российского природного газа.