"Нафтогаз" начал бурение первой скважины в ОАЭ

"Нафтогаз" начал бурение первой скважины в ОАЭ

НАК "Нафтогаз Украины" в ходе реализации проекта по разведке и разработке месторождений углеводородов на территории эмирата Аль-Фуджейра (ОАЭ) 29 марта 2009 года начала бурение первой поисковой скважины Hamad-1 на суше в рамках контракта о долевом распределении продукции, заключенного между правительством эмирата Аль-Фуджейра, НАК "Нафтогаз Украины" и Naftogaz Middle East L.L.C.. Об этом говорится в официальном сообщении НАК.

Проектная глубина скважины – 5500 м. В результате бурения ожидается получить приток природного газа и газоконденсата.

Напомним, что  контракт о долевом распределении продукции между правительством эмирата Аль-Фуджейра (ОАЭ), НАК "Нафтогаз Украины" и Naftogaz Middle East L.L.C., которым предусмотрено проведение работ по поиску и разведке месторождений углеводородов на территории эмирата Аль-Фуджейра, и в случае открытия запасов – их разработку и эксплуатацию (в дальнейшем – Контракт) был подписан 26 января 2005 года.

В соответствии с контрактом, работы по поиску и добыче энергоресурсов было запланировано проводить на 4 блоках – двух на суше и двух на морском шельфе Оманского залива. На первом этапе предусматривалось бурение 2 поисковых и 4 разведывательных скважин. 

А 6 мая 2005 года было подписано "Соглашение о реализации инвестиционного проекта и распределении прибыли" между НАК "Нафтогаз Украины", ТПП "Аль-Джазира" и компанией Naftogaz Middle East L.L.C.

Деятельность украинского инвестора предусматривается на условиях, указанных в Контракте и Соглашении.