За чертой бедности живут 7 млн украинцев

За чертой бедности живут 7 млн украинцев

Около 7 млн украинцев, или 16,3% всего населения, живут за чертой бедности, то есть имеют доходы ниже среднего прожиточного минимума (1108 грн. в месяц). Таковы последние данные Госслужбы статистики. Об этом пишет газета "Сегодня".

Издание сравнило, какова черта бедности в разных странах: Европе, США, России.

Как разъяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко, черта бедности — это уровень располагаемого дохода, ниже которого человек считается малоимущим. "В США беден тот, у кого доход на душу ниже 40% от средней зарплаты по стране (то есть 1200 долл. или на уровне минзарплаты), в Западной Европе доход должен быть 50-60% от среднего, — говорит А.Охрименко. — Расчеты Госстата совпадают с методикой ООН, по которой бедными в странах Восточной Европы и Центральной Азии (Индия, Китай) считаются те, кто тратит в сутки менее 5 долл. на человека — у нас получается 4,6 долл. В развитых странах бедными считают людей, которые в сутки тратят менее 14 долл.".

В США минимум расходов "по бедности" — 40 долл. в сутки, но президент Барак Обама на днях заявил, что черту надо поднять. При этом, по данным института социсследований НАНУ, граждане США с доходом ниже черты бедности и так получают помощь от государства и штата, в котором они живут, от благотворительных организаций. Чаще всего это не деньги, а талоны на продукты, бесплатная пища, вещи, право на посещение кафе, кинотеатров, прачечных. Более 90% официально бедных имеют жилье, автомобиль, мобсвязь, компьютер, 90% детей из бедных семей бесплатно учатся в школе (с питанием), ездят с одноклассниками на экскурсии.

В Украине намного скромнее. Как разъяснили в Минсоцполитики, бедным у нас положена субсидия на оплату "коммуналки" (расход на нее не должен превышать 15% доходов семьи), также малообеспеченные семьи с детьми, в которых взрослые не работают по объективным причинам (студенты, инвалиды, стоят на учете в центре занятости), получают ежемесячную доплату до прожиточного минимума. Больше ничем им государство помочь не может, а благотворительность не носит массового характера.

МинПром