Пискун выгораживает скандального ректора

Пискун выгораживает скандального ректора

Экс-ректор Национального университета налоговой службы Украины Петр Мельник не мог сбежать из Украины, поскольку имеет серьезные проблемы со здоровьем. Такое мнение выразил экс-генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, который также является кумом и другом П.Мельника.

"У Мельника очень тяжелое астматическое нарушение дыхания: он уже 8-10 лет не может спать без кислородной подушки. Об этом никто не знает. Просто так в лесу сидеть не может: он задыхается и может умереть", – пояснил экс-глава ГПУ.

Он также отметил, что давно не общался с экс-ректором, сбежавшим из-под домашнего ареста.

"Последний раз мы общались по телефону в марте, он поздравлял меня с днем рождения. А когда я его набрал, чтобы поздравить в июне – не брал трубку. А виделись последний раз больше года назад, на съезде Партии регионов"
, – сообщил С.Пискун.

Комментируя заявление племянника П.Мельника, что С.Пискун может обладать информацией о местонахождении экс-ректора, экс-генпрокурор сказал, что Роман хороший мальчик, но немного умственно отсталый. "Он плохо учился в школе – его несколько раз пытались оставить в 3-4 классах", – пояснил он.

Напомним, племянник экс-ректора Роман Мельник заявил, что его дядя мог сбежать во Францию к своему другу экс-генпрокурору С.Пискуну.

Как сообщалось, 9 августа П.Мельник сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. До этого он пытался перепродать имущество, на которое наложен арест.

Сотрудники ГУБОП МВД задержали П.Мельника 27 июля при получении взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн. от 2 граждан за поступление их родственников в вуз. С.Пискун выехал во Францию ранее, опасаясь уголовного преследования за незаконное закрытие в 2005 году уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

МинПром