Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вашингтон готов к операции в Сирии. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
"Мы готовы действовать", – отметил он. "Мы передислоцировали наши ресурсы, чтобы быть готовыми к выполнению того варианта, который выберет президент", – добавил глава Минобороны США.
Однако Ч.Хейгел подчеркнул, что США не будут действовать до того, как будут собраны доказательства по использованию химоружия в Сирии. "Очевидно, что против сирийского народа было использовано химическое оружие. Вероятно, у нас появятся разведданные, которые докажут вину сирийских властей. Но мы будем ждать фактов и результатов разведки", – сказал министр.
Со своей стороны, американская газета "Хилл" пишет, что Ч.Хейгел отверг заявления России о том, что любое военное вмешательство в Сирию без одобрения Совета безопасности ООН будет нарушением международного законодательства.
"Ни одна страна или группа стран не может быть ограничена только одной определенной сферой при принятии решения об ответе на такие нарушения гуманитарного права, которые мы видели в Сирии", – приводит издание слова главы Пентагона.
"Хилл" также отмечает, что Ч.Хейгел скоро проведет переговоры с коллегами из Великобритании и Франции, однако когда именно это произойдет, неизвестно.
Напомним, что о применении в районе Гута под Дамаском химического оружия стало известно 20 августа. Повстанцы обвинили в трагедии сирийские власти, однако официальный Дамаск назвал произошедшее провокацией со стороны оппозиции. Власти США ранее неоднократно заявляли, что в случае применения сирийскими властями химического оружия будут вынуждены вмешаться в гражданскую войну, которая продолжается в стране уже более двух лет.