Нардепам запретят бузить в местных советах

Нардепам запретят бузить в местных советах

В парламентском большинстве предлагают запретить народным депутатам и их помощникам принимать участие в работе местных советов без специального разрешения. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Законопроект "О внесении изменений в закон "О статусе народного депутата" (относительно полномочий народного депутата и помощника-консультанта народного депутата)" подготовил и зарегистрировал в Верховной Раде народный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук.

Он предлагает разрешить народным депутатам и их помощникам принимать участие в работе сессий местных советов и заседаниях их органов только в порядке и способом, определенными соответствующим советом.

"Я предлагаю, чтобы народные депутаты и их помощники приходили на заседания с разрешения органов местного самоуправления. У парламентариев появилась очень нехорошая привычка срывать заседания городских и областных советов, пользуясь своей неприкосновенностью. Причем вести себя по-хамски могут не только они, но и их помощники", – заявил А.Пинчук.

Во фракции "Свобода" опасаются, что законопроект призван помешать оппозиции бороться за назначение выборов в Киеве. Следует отметить, что в последние месяцы народные депутаты от оппозиционных фракций неоднократно пытались сорвать заседания Киевсовета. По их мнению, его работа нелегитимна, поскольку полномочия депутатов истекли 2 июня.

МинПром