Националисты обеспокоены российским шантажом

Националисты обеспокоены российским шантажом

ВО "Свобода" обеспокоено систематическими попытками России шантажировать Украину с целью добиться изменения ее внешнеполитического курса. Об этом заявил сегодня заместитель главы комитета Верховной Рады по евроинтеграции Олег Панькевич.

"Вчера Россия сделала очередной шаг к ухудшению отношений с Украиной, назвав устами чиновников своего МИД позицию Украины в вопросах защиты собственных экономических интересов нахлебничеством и иждивенчеством", – подчеркнул он.

По словам О.Панькевича, перед этим только за последние несколько месяцев Россия отличилась такими откровенно враждебными действиями, как запрет импорта украинских товаров, циничное убийство украинского рыбаков, внезапное введение режима усиленных проверок для всех украинских товаров на российских таможнях.

"Нынешнее политическое руководство России проводит неоимперскую политику, пренебрегая суверенитетом и свободным самоопределением стран-соседей. Путинские планы по реинтеграции постсоветского пространства основано прежде всего на инструментах принуждения, шантажа и обмана, а не на братских чувствах и взаимной выгоде. Такие отношения являются для нас неприемлемыми", – заявил он.

Напомним, ранее начальник отдела первого департамента по делам СНГ министерства иностранных дел РФ Илья Рубцов заявил, что желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые выгодны ей, являются проявлением иждивенчества и нахлебнических настроений.

МинПром